Русское музыкальное общество объединило множество талантов в Ставрополе

Исполнилось 110 лет Ставропольскому отделению Русского музыкального общества. Ставрополь издавна привлекал многих музыкантов и певцов. Так, в ХlХ веке побывал здесь популярный австрийский виолончелист и композитор Давид Поппер.
Интересно, что от станции Кавказской он на санях-розвальнях добирался до Ставрополя, где жил его товарищ по Пражской консерватории С. Шварц. Приезжал и прекрасный пианист Александр Зилоти, ученик Листа. В 1876 году, совершая концертную поездку по югу России, заезжал скрипач Леопольд Ауэр. В первом десятилетии прошлого века ставропольцы наслаждались игрой пианистов Иосифа Гофмана, Михаила Эрденко, Константина Думчева, клавесинистки Ванды Ландовской. Пели в нашем городе премьеры столичных театров Севастьянов, Лабинский, Смирнов, Шевелев, примадонны Михайлова и Збруева. Побывали и первоклассные струнные квартеты – Брюссельский и Мекленбургский, а также известная в стране капелла Агренева-Славянского.

Рубрика: Метки записи: , , , ,