У Большого – осложнения

Уже два года страна с замиранием сердца наблюдает за реконструкцией главного своего культурного достояния – Государственного академического Большого театра. Открытие обновленного здания планировалось осенью 2008 года. Недавно стало известно, что зрители смогут войти в ГАБТ не ранее осени 2009-го.

За свою историю Большой театр перенес немало испытаний, в числе которых были и пожары, и военные бомбардировки. Собственно, и первое здание театра, построенное в 1780 году на правом берегу Неглинки по заказу англичанина Медокса архитектором Розбергом за рекордно быстрые сроки (5 месяцев), – Петровский театр – в 1805 году уничтожил пожар. Та же участь постигла уже и Большой Петровский театр, строительство которого было закончено в 1824 году знаменитым архитектором Осипом Бове.