«Его святая к музыке любовь…»

Владимиру Федосееву – 75

«Волшебник с дирижерской палочкой», «исключительное явление в музыкальной сфере» – такие эпитеты постоянно встречаются в отзывах зарубежной прессы на выступления нашего замечательного современника, выдающегося дирижера Владимира Ивановича Федосеева. Его восхождение на музыкальный Олимп шло постепенно, но неуклонно. В 1957 году артист окончил Институт имени Гнесиных в Москве по классу баяна, затем аспирантуру при Московской консерватории по специальности «симфоническое дирижирование» у профессора Лео Гинзбурга. В 1959 году В.Федосеев возглавил Оркестр русских народных инструментов Всесоюзного радио: в золотом фонде – концерты под его управлением, где солировали С.Лемешев, Б.Штоколов, И.Архипова, Т.Милашкина. Общение с великими голосами эпохи сформировало у молодого артиста вкус к кантилене, пению, которое он впоследствии успешно реализовал на ниве симфонического оркестра.