Российский дирижер получил одну из наиболее престижных мировых наград

Известный российский дирижер Марис Янсонс стал лауреатом одной из наиболее престижных мировых наград в области академической музыки – премии имени Эрнста фон Сименса за текущий год, передает ИТАР-ТАСС.

Как говорится в сообщении организаторов, Янсонс получает награду в размере 250 тысяч евро «в знак уважения его жизненного пути, преисполненного служения музыке». Дирижер 14 января будет праздновать 70-летний юбилей. В настоящее время он возглавляет Симфонический оркестр Баварского радио и Королевский оркестр Консертгебау (ведущий симфонический оркестр Нидерландов). Оба относятся к одним из лучших в мире. Многочисленные работы Янсонса пользуются большой популярностью и неоднократно удостаивались различных наград.