Певец советского Голливуда

К 105-летию со дня рождения Сергея Лемешева

Театр Лемешева – это театр социальной маски, маски уникальной, в своем роде единственной. Сначала девичий культ Лемешева, а после время, безжалостно прошедшие годы, притупили наше внимание к пению Лемешева. Легенда Лемешева, пожалуй, осталась, но его искусство подзабыто. А между тем Лемешев – это первый оперный певец советского Голливуда. Подобно Марио Ланца, Лемешев проснулся популярным на следующий день после выхода на экраны фильма «Музыкальная история» в 1940 году. Солист Большого театра с 1931 года, занимавшийся в студии у Станиславского, видевший себя преемником Собинова, спевший в 1939 году все романсы Чайковского, Лемешев стал кумиром в образе утонченного таксиста Пети Говоркова. И это странное амплуа аристократа в образе плебея так подошло Лемешеву, что он не расставался с ним всю жизнь.