Высокая «Нота» Рудольфа Баршая

Фильм «Нота» об альтисте и дирижере Рудольфе Баршае представил в Московской филармонии режиссер Олег Дорман. Произведения из репертуара Баршая звучали на концерте памяти музыканта в зале им. Чайковского. В 1955 году Рудольф Баршай основал Московский камерный оркестр – первый в СССР. Музыкант выступал со Святославом Рихтером, Давидом Ойстрахом, Леонидом Коганом. Более 30 лет Рудольф Баршай жил и работал в Швейцарии. Музыкант писал транскрипции для камерного оркестра, завершил неоконченную 10-ю симфонию Густава Малера. В 2010 году маэстро закончил работу над «Искусством фуги» И.С.Баха, рукопись готовят к публикации. Рудольф Баршай выступал с Национальным оркестром Франции, Лондонским симфоническим оркестром.