Юрий Леков – верный рыцарь сцены

Пять лет назад, 14 января 2008 г., ушел из жизни один из ведущих режисcеров советской, российской и украинской оперных сцен, народный артист России, заслуженный деятель искусств Украины и РСО-Алания, первый осетинский оперный режиссер, основатель и организатор Северо-Осетинского музыкального театра, удивительно интеллигентный и красивый человек – Юрий Николаевич Леков.

Имя Лекова вошло в историю отечественной культуры, он стоял в ряду крупнейших оперных режиссеров страны. Вся его жизнь стала образцом преданного служения Театру, Сцене, Искусству.

Леков оставил, несомненно, серьезный след в музыкальной истории Осетии и как постановщик первых осетинских национальных опер, и как режиссер, подаривший жителям Осетии возможность знакомства с шедеврами мировой оперы.