Рахманиновский зал Чайковского. Денис Мацуев отпраздновал юбилей великого композитора

1 апреля в этом году для мирового культурного сообщества день особый. 140 лет назад под Новгородом родился Сергей Рахманинов, пианист-виртуоз, выдающийся дирижер, музыкант, с именем которого ассоциируется русская композиторская школа XX века. С особым трепетом подошел к юбилейной дате Денис Мацуев – в Концертном зале Чайковского два вечера подряд он исполнял сочинения Рахманинова, причем столичные выступления лишь одна из составляющих фестиваля «Рахманинов-гала». Вслед за московской публикой праздничные программы с солистом Мацуевым вскоре услышат поклонники русской музыки в Вене, Париже, Токио. Всего в списке пятнадцать городов мира, и есть все основания полагать, что каждой концертной площадке обеспечен переаншлаг.

Но отметить день рождения композитора именно в России для Мацуева дело принципа. У пианиста с его выдающимся предшественником связь теснее, чем у кого-либо из его коллег, и суть не только в том, что, по мнению музыкальных авторитетов, Мацуев номер один среди современной пианистической братии в исполнении Рахманинова. Благодаря внуку композитора Александру Борисовичу (к сожалению, он не дожил полгода до юбилея своего великого предка) солист-сибиряк несколько лет назад получил уникальную возможность – пожить на швейцарской вилле Рахманинова и даже записать на личном рояле композитора диск. Для этого проекта исторический артефакт был отреставрирован мастерами Steinway. Эксклюзивности альбому добавил и другой момент, содержательный. Потомок композитора возложил на Мацуева ответственную миссию – представить неизвестные архивные сочинения Рахманинова – сюиту и фугу для оркестра в переложении для рояля. Однако в программу московских концертов вошли не они, а произведения, которые любитель классической музыки знает досконально, с первого и до финального аккорда: Второй и Третий фортепианные концерты, Рапсодия на тему Паганини, Вторая симфония и любимейшее произведение самого автора «Вокализ».