«Весна священная»: из Лозанны в Москву

В Большом театре продолжается фестиваль, посвященный столетию знаменитого балета Игоря Стравинского «Весна священная». В афише – несколько версий от разных хореографов – Вацлава Нижинского, Пины Бауш, Татьяны Багановой. В эти минуты на Новой сцене Большого – «Весна» в постановке Бежара. На спектакле работает съемочная группа «Новостей культуры».

«Весну священную» Балета Бежара в России уже видели. Впервые – в 1987, последний раз – в 1997 году. Постановка произвела настоящий фурор. Так что выступления труппы из Лозанны в рамках фестиваля Большого театра без преувеличения ждали. Выдающийся хореограф второй половины ХХ века Морис Бежар поставил «Весну священную» в 1959 году всего за три недели. Именно после этой постановки к мастеру пришла настоящая слава.