В Большом театре открывается фестиваль «Век «Весны священной» – век модернизма»

В столице открывается фестиваль, посвященный столетию балета Стравинского «Весна Священная». В Большом театре покажут версии «Весны» Мориса Бежара, Пины Бауш и восстановленную хореографию Вацлава Нижинского. Рассказывают «Новости культуры».

Для открытия фестиваля в театре выбрали собственную трактовку. В рекордные шесть недель «Весну священную» поставила хореограф из Екатеринбурга Татьяна Баганова. Экстремальным этот проект стал и для артистов труппы – испытание контемпорари-данс легким не назовешь. Фестиваль в Большом имеет подзаголовок – «Век модернизма». Так что в программе нашлось место и современным балетам. Еще одна премьера сегодняшнего вечера – »Квартира» шведского хореографа Матса Эка. В этом пространстве зрители увидят весьма экстравагантные балетные партии  – двери, плиты, телевизора.

Рубрика: Метки записи: ,