Армянская примадонна

Сильное, глубокое сопрано Марии Гулегиной захватывает целиком любого слушателя, даже равнодушного к опере. Несмотря на то, что Гулегину называют русской примой оперного театра, она давно и плодотворно работает за рубежом и живет в Люксембурге. Однако Гулегину с таким же успехом можно называть и великой армянской оперной певицей, поскольку она – армянка.

ОТ ОДЕССЫ ДО МИЛАНА

Выдающаяся оперная певица Мария Агасовна Гулегина (ее девичья фамилия – Мейтарджян) родилась в 1959 г. в знаменитом во всей Одессе районе Молдаванка. Музыкой Мария Гулегина начала заниматься с четырех лет – сначала дома, а затем в музыкальной школе с дирижерско-хоровым уклоном. Кроме того, занималась балетом и художественной гимнастикой. Но вскоре занятия балетом пришлось бросить: ее отец, совершенно по-армянски, посчитал, что дочери негоже «задирать ноги».