Андрей Максимов: В последнее время в театре происходит слишком много бесстыдств

Это до чего ж надо было довести народного артиста России, профессора, режиссера, который ставит на крупнейших сценах мира, чтобы он поставил оперу Рихарда Вагнера про проблему, которая ему самому не дает много лет спокойно спать, жить, работать. Покоя ему не дает, короче говоря.

Чтобы посмотреть на то, как один из самых знаменитых оперных режиссеров впервые в России поставил раннее произведение Вагнера, надо сначала пройти сквозь строй полупьяных людей около пивного бара, потом войти в огромный небоскреб, охраняемый милицией, потом, что особенно трогательно, миновать киоск, продающий рубашки (мы в оперный театр идем, не позабыли?), и после этого попасть в зал, первые ряды которого отрезаны, дабы было где разместиться оркестру, а ударник – тот и вовсе сидит в ложе, потому что больше ему места нет. (К слову замечу, что оркестром руководит не кто-нибудь, а знаменитый дирижер, народный артист России Владимир Понькин.)