Премьера оперы «Дон Кихот» пройдет в Мариинском театре

В первых числах Нового года на сцену петербургского Мариинского театра вернется «Дон Кихот» – одна из самых сложнейших опер в мировом репертуаре. Это поставка французского режиссера Янниса Коккоса с итальянским басом в главной партии. Надо сказать, что премьерный показ уже состоялся в конце декабря.

Самое первое, что увидит зритель, когда откроется занавес – огромную книгу. На сцене знаменитой Мариинки она оказалась не случайно – это своеобразная дань первоисточнику, бессмертному произведению Сервантеса. На счету театрального режиссера Янниса Коккоса – десятки ярких постановок на ведущих сценах мира – оперы Вагнера, Штрауса и Моцарта. Но к «Дон Кихоту» у Коккоса отношение особое. Дело в том, что, вдохновленный Санкт-Петербургом режиссер,  увидел в главном герое черты, роднящие его с князем Мышкиным. «В опере Массне очень ясно показано, как такой человек, который живет своей мечтой, своим воображением, не способен, оказавшись в реальном мире, выжить», – делится своими мыслями Коккос.