Концертное исполнение оперы «Пиковая дама» готовит областная филармония

Для этой «Пиковой дамы» красивые костюмы не главное. Оперу Чайковского готовят в областной филармонии. Она собрала представителей пяти оперных театров страны

Так «Пиковая дама» в областной филармонии звучала 20 лет назад. Вот только хор тогда был не иркутский, а красноярский. И оркестром управлял другой маэстро. Нынешний дирижер Илмар Лапиньш собрал артистов пяти оперных театров – российских и зарубежных. На репетиции времени мало. Но именно сейчас, за три дня до премьеры, работа самая напряженная.

- Сейчас все эти сложности только начинаются. Сейчас последняя прямая. Вы знаете, когда бежишь пять километров, так последние 200 метров самые главные. У нас сейчас то же самое, последние 200 метров, – говорит художественный руководитель и главный дирижер Губернаторского симфонического оркестра Иркутской филармонии Илмар Лапиньш.