Медет Чотабаев: «На сыктывкарской сцене страшно волновался»

Фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарса тулыс» вчера, 30 апреля, завершился гала-концертом. В этом году организаторы рассчитывали привлечь в театр молодежь. Видимо, это дело не одного сезона, поскольку толп школьников и студентов на операх и балете замечено не было.
По ту сторону рампы дела обстояли лучше.
«Тулыс-2012» стал дебютной площадкой для молодых артистов из других городов. Как уже сообщалось, Игорь Оношко и Александра Чижик из Минска прекрасно себя показали в балете «Лебединое озеро». Медет Чотабаев покорил сыктывкарок лирическим тенором в опере «Богема», которая была представлена в начале фестивального тура. Солист Казахского государственного академического театра оперы и балета закончил консерваторию в 2009 году. В его репертуаре уже немало главных партий: помимо Рудольфа в опере Пуччини, он исполняет Ленского в «Евгении Онегине» и Ричарда в «Бале-маскараде». Высоты мастерства он четыре года постигал в оперной колыбели – Италии.

Рубрика: Метки записи: ,