Иван Лубенников – «Свобода – это призрачное явление»

Какова «Цена свободы»? Ответы может дать Иван Лубенников. Сегодня в Москве открылась ретроспективная выставка работ художника, посвященная 60-летию мастера.

Живопись, скульптура, перформансы, монументальные объекты – Иван Лубенников всю жизнь создает предметы искусства, которые, по его словам, «способны вбирать в себя этот удивительный мир». Поэтому и называет он себя художником «от мира сего». Он признан выдающимся современным монументалистом, создавшим свой стиль в городской архитектуре, получил широкое признание как живописец. Его ежегодные персональные выставки проходят во Франции, Италии, Голландии. Первая в России персональная выставка работ Ивана Лубенникова открылась сегодня в Москве, к 60-летию автора. Она озаглавлена – «Цена свободы». Рассказывают «Новости культуры». Свобода Ивана Лубенникова неистребима. Она в его трудах и его иронии. «Свобода – это вообще призрачное явление. Есть понятие независимости, это я еще могу пощупать. Независимость всегда какая-то – финансовая, человеческая. А свобода – это миф», – заверяет мастер. Скупой на слова и щедрый на творческие поступки, Иван Лубенников не перестает удивлять учеников, друзей, критиков вот уже много лет. Художник-монументалист, он неотделим от плоти города и знаком каждому по станциям метро, конструкциям Музея Маяковского, фасаду Театра на Таганке. Но есть Лубенников неизвестный, потому что часть его монументальных работ утрачена.