В новосибирском оперном приступили к репетициям оперы Верди «Набукко»

В России ее ставят крайне редко. Но по мнению многих музыкальных критиков, это произведение лучшее из творений великого композитора. Помогать солистам новосибирского театра освоить эстетику итальянской оперы приехал известный педагог по вокалу Паоло ди Наполи. Его пригласил главный дирижер оперного.

Маэстро репетирует до испарины на висках. Поющие ученики сменяют друг друга. На каждого солиста – по часу. И так в течение всего дня. А ведь Сибирь встретила гостя из солнечной Италии неласково, эпидемией гриппа – маэстро слег с температурой.

Паоло Ди Наполи, педагог по вокалу (Италия): «Когда я приехал сюда – здесь были все больные, и я заразился как раз в этой комнатке. Но сейчас уже все хорошо, я в полнейшем здравии. И мне нравится здесь, в Новосибирске. Даже если за окном очень-очень холодно, то здесь тепло, хорошо и люди очень приветливые».