Опера берет кассу. Андрейс Жагарс привез Латвийскую оперу в Москву

Это третий визит рижской труппы за последние десять лет в Москву, обещающий, как и предыдущие – в 2003 и 2007 годах, стать событием сезона. На сцене Большого театра покажут «Евгения Онегина» и «Лючию ди Ламмермур» – спектакли Андрейса Жагарса, режиссера и шефа ЛНО, продвинувшего за 17 лет рижскую оперу на позиции успешного европейского театра. Накануне гастролей Андрейс Жагарс, , известный также в России как киноактер и член жюри проектов «Большая опера» и «Большой балет», дал интервью Российской газете.

Латвийская опера в третий раз гастролирует на сцене Большого театра. Чем объясняется такая активная коммуникация?

Андрейс Жагарс: Между министерствами культуры России и Латвии существует договор о сотрудничестве, и наши обменные гастроли с Большим театром – крупнейший российско-латвийский проект в сфере культуры. Кроме того, нас связывают с Большим театром дружеские и профессиональные отношения. Я стараюсь следить за всем, что происходит в Большом театре. Мы приглашаем солистов Большого театра в наши спектакли, в том числе и певцов Молодежной программы.