В столице стартовал Рождественский фестиваль классической музыки

Рождественский фестиваль классической музыки открылся в Москве новогодним гала-концертом. Получился настоящий «фейерверк» из популярнейших симфонических и вокальных «шлягеров» в исполнении сопрано Даниэлы Скиллачи и тенора Максима Пастера. Руководил всем этим представлением дирижер Фабио Мастранжело.

Фабио своей легкостью и оптимизмом заряжает всех. Кажется, он совсем не волнуется перед концертом. Шутит с американскими друзьями, подбадривает музыкантов, дает на ходу интервью. «Новогодний концерт, конечно, надо дать настроение – чтобы всем было хорошо, чтобы нам было хорошо», – говорит дирижер. На этой волне и сами музыканты: у концертмейстера Ярослава Красникова на голове заячьи уши – чтобы ловить все фальшивые ноты. «У музыканта главный орган – это уши, и у концермейстера они должны быть большими», – шутит он. Настроение праздника витает в воздухе – так бывает всегда на концертах Фабио Мастранджело. «Он всегда шутит, – говорит музыкант Галина Белякова. – Так  импозантно дирижирует, что мы реагируем на каждый его жест». На каждый его жест реагирует и публика. Фабио сражает зал наповал артистизмом.