Владимир Юровский выступил с оркестром имени Светланова

В Большом зале консерватории и в Концертном зале Чайковского в исполнении Владимира Юровского и Государственного академического симфонического оркестра им. Е. Ф. Светланова (ГАСО) прозвучали сочинения Моцарта, Иоганнеса Брамса, Рихарда Штрауса и Александера фон Цемлинского.

Новые программы, представленные Владимиром Юровским с ГАСО, несмотря на хронологический размах от моцартовской симфонии N 25, написанной в 1773 году до «Метаморфоз» Рихарда Штрауса сочинения 1945 года, формировались как мини-цикл, спаянный внутренней логикой. Моцарт как эталон, мерцающий во всех поколениях композиторов, чью музыку с совершенством исполнял Цемлинский, бесконечно ценил Брамс, интерпретировал Рихард Штраус. Романтик Брамс, благословивший Цемлинского, репрезентирующего в свою очередь эпоху модерна, ее изысканные и ломкие переживания, ее эстетические трансцеденции, пограничные душевные и чувственные состояния, выражавшиеся и в музыке Рихарда Штрауса.