Валерий Гергиев рассказал о работах на Новой сцене Мариинки

Только благодаря серьезной государственной поддержке стал возможен такой крупный проект, как Новая сцена Мариинского театра. Об этом сказал сегодня на пресс-конференции, посвященной ходу работ на этом объекте, художественный руководитель-директор труппы Валерий Гергиев.

Он выразил удовлетворение результатами первой акустической пробы и намечает еще целый ряд проверок акустики разных залов, в том числе и с приглашением прессы. Подтвержден и срок открытия сцены – первые числа мая этого года.

По мнению маэстро, настоящий перелом в ходе строительства второй сцены наступил 13 месяцев назад, когда Северо-Западную дирекцию по строительству, реконструкции и реставрации возглавил Марат Оганесян. С прежним руководством дирекции, растратившим 80% бюджетных средств, Мариинскому театру пришлось судиться, поскольку даже при таких явно завышенных масштабах расходов не было уверенности, что «театр не осядет» в подвижном грунте.