Рейтинг ведущих оркестров Москвы

В Колонном зале Дома союзов завершился фестиваль симфонических оркестров мира, ежегодно подпитывающий Москву выступлениями коллективов, выделяющихся в мировом музыкальном пространстве. А вместе с его завершением музыкальный обозреватель «НГ» пристально вгляделась в наши, московские коллективы и дерзнула составить их рейтинг. Каковы критерии отбора, спросит читатель. При отборе оркестров мы опирались на объективные факторы: количество сыгранных концертов, гастролей по городам России и за рубежом, выступления с именитыми солистами и дирижерами, интересные программы, внимание ведущих критиков, отзывы профессионалов (высказаны в неофициальном порядке, потому имена и цитаты не приводятся). Но, конечно, решающим был субъективный фактор, то есть собственное мнение обозревателя «НГ».