Маэстро Пинхас Цукерман

Музыка для него – самая волшебная вещь на свете. Сегодня, 16 июля, выдающийся скрипач и дирижер отмечает свой 59-й день рождения.

Израильский скрипач, альтист и дирижер Пинхас Цукерман, с апреля 1998 года – музыкальный директор оркестра Национального центра искусств Канады, родился 16 июля 1948 года в Тель-Авиве в семье уцелевших в Холокосте польских евреев. Отец будущего музыканта, Иегуда Цукерман, был профессиональным скрипачом, работал до Второй мировой войны в Варшавском филармоническом оркестре, а в Израиле играл в ансамбле собственного ночного клуба.

В пять лет Пинхас стал учиться игре на флейте, с семи лет — на скрипке, а спустя год продолжил обучение в консерватории «Шуламит» у Илоны Фехер и в Академии музыки имени Рубина в Иерусалиме. В 12-летнем возрасте Пинхас Цукерман дебютировал с Израильским филармоническим оркестром исполнением концерта Моцарта ре-мажор.