Анатолий Иксанов: Для меня счастье, если в Большой стоят очереди за билетами

Гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов и худрук балетной труппы Сергей Филин в «РГ» Большой театр остается великой фабрикой не только премьер и премьеров. Обживая историческое здание после долгой (со временем cтанет понятно – исторической ли?) реконструкции, он остается в эпицентре слухов и скандалов.

- Недавняя история с письмом деятелей культуры президенту с просьбой назначить вместо вас директором Большого театра Николая Цискаридзе была воспринята как неудавшаяся интрига: вы остались на посту. Приняли извинения от группы товарищей?

Анатолий Иксанов: Конечно, принял. Слаб человек, что делать. Их ввели в заблуждение: говорили, что вопрос о моем уходе из театра решенный. Алиса Бруновна Фрейндлих сказала мне: «Я решила, что вы уходите в министры культуры». Ошиблись люди: всякое бывает. Сам я письма коллективные стараюсь не подписывать.