Московские новости: «Оркестр в разработке».

Ведущие московские музыкальные журналисты дают смущенные комментарии о ситуации вокруг Госоркестра. Ситуация накалилась до предела и похоже, что сегодня никто, кроме Министра культуры, не сможет эту ситуацию разрешить.

Ситуация, сложившаяся в ГАСО им. Светланова под руководством дирижера Марка Горенштейна после скандала на конкурсе Чайковского и последовавшего за ним обращения музыкантов оркестра к министру культуры (напомним, в письме оркестрантов содержалась просьба уволить художественного руководителя), застыла в напряженном ожидании развязки. В противостоянии уже приняли участие не только оркестранты и дирижер («МН» писали об этом некоторое время назад), но и несколько деятелей культуры, подписавшие письмо министру о возродившем оркестр Горенштейне (некоторые из них, по слухам, подписывая, были не в курсе подробностей, не видели текста и соглашались после телефонной просьбы дирижера, за что потом сочли неловким публично извиняться).