Не только черный цвет

Прошло девять дней, как не стало выдающегося альтиста Федора Дружинина, которому Дмитрий Шостакович посвятил свое последнее произведение – Альтовую сонату.

На закате сезона, прошедшего под знаком столетия композитора, мы потеряли Ростроповича и Дружинина – близких к Шостаковичу музыкантов, чей уход отдаляет его эпоху от наших дней. Незадолго до смерти Федора Дружинина мне посчастливилось встретиться и побеседовать с ним.

6 апреля Дружинину исполнилось 75 лет. К юбилею он получил телеграмму президента, также прошел концерт в консерватории, где звучали его произведения. Если бы не юбилей, о Дружинине в год Шостаковича могли бы и не вспомнить, хотя музыкант не только первым сыграл Альтовую сонату, но и принимал участие в премьерах нескольких квартетов. Дружинин учился у знаменитого альтиста Вадима Борисовского и стал его преемником в легендарном Квартете имени Бетховена, который впервые исполнил почти все, кроме двух, квартеты Шостаковича.