«Маска» начинается…

Масочный марафон-2013 среди музыкальных театров открыл Мариинский театр, показав «Сказки Гофмана».

Опера Ж. Оффенбаха — не самая популярная на российской сцене, но в Москве и Петербурге она нет-нет да и появляется в афише столичных театров. Иногда свои «Сказки» играет «Геликон-Опера», а на прошлогоднем фестивале спектакль Музыкального театр им. Станиславского и Немировича-Данченко стал лауреатом самой престижной национальной премии России в двух номинациях: «Лучший спектакль» и «Лучший дирижёр» — Евгений Бражник.

В парах алкоголя

На нынешнем фестивале снова «Сказки Гофмана», теперь от Мариинского театра. Оффенбах не успел закончить свою единственную оперу, поэтому у нее несколько редакций. Музыкальный руководитель постановки и дирижер Валерий Гергиев взял наиболее полную на сегодняшний день партитуру, подготовленную к изданию М. Кайе и Ж.К. Кеком. В этой редакции восстановлен авторский порядок актов (Олимпия-Антония, Джульетта), диалоги заменены речитативами, открыты купюры, но финал оказался сокращенным.