Врачи советуют беременным не слушать произведения Баха

Руководство Харьковской филармонии в прошлом году получило авторское право для проведения симфонических концертов для беременных харьковчанок. Музыканты провели уже девять успешных концертов.

Программу каждого из них музыканты составляли под строгим контролем медиков и педиатров.

В ходе экспериментальных концертов, медикам удалось вычислить воздействие классической музыки на плод. Для беременных исполняли произведения Моцарта, Шопена, Вивальди и Гайдна, а вот симфонии Баха исключили: дескать медики советуют такую музыку не слушать — плод реагирует на нее негативно. «Если кто-то захочет провести подобный концерт, ему придется купить у нас авторское право, либо получить наше разрешение», — говорит руководитель филармонии Юрий Янко.

По его словам, подобные концерты пользуются широкой популярностью среди будущих мамочек. «Это один из самых успешных социальных проектов, ведь благодаря ему будущая мама приобщает ребенка к прекрасному еще в утробе. Этот проект получился очень дальновидный», — говорит Янко.

Возможно и другим украинским городам следует перенять подобной опыт. Ведь здоровье и благополучие нации в наших детях.