Валерий Гергиев будет сотрудничать с Джеймсом Кэмероном

Художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев ведет переговоры с режиссером Джеймсом Кэмероном по организации прямой 3D-трансляции балета «Лебединое озеро». Об этом дирижер рассказал в интервью газете The Independent.

Трансляция намечена на 14 февраля 2013 года. Планируется, что трехмерное изображение со сцены будет одновременно демонстрироваться в кинотеатрах по всему миру.

Трехмерный формат уже освоен «Мариинкой» – этой зимой на экраны по всему миру выходит 3D-версия балета «Щелкунчик» на музыку Чайковского. Однако прямые трансляции будут вестись впервые. Ранее было запущено интернет-телевидение театра Mariinsky.tv и интернет-радио Mariinsky.fm. Новые форматы, которые осваивает Мариинский театр, призваны максимально расширить его аудиторию, заявил худрук.

При этом с открытием новой сцены театра в мае 2013 года, по словам Гергиева, гастрольная политика изменится. Театр будет меньше выступать за рубежом, а гастрольная активность будет в большей степени направлена на российские регионы, нести музыку в которые Гергиев считает одной из главных своих миссий.