Любил виолончель, как женщину…

Однажды министр культуры СССР Екатерина Фурцева с неудовольствием сказала Мстиславу Ростроповичу: «Вы покрываете Солженицына. Он живет у вас на даче. В течение года мы не будем пускать вас за границу». На что тот, пожав плечами, ответил: «Вот уж никогда не считал, что выступать перед своим народом – наказание». В этом – весь Ростропович: человек, никогда не боявшийся говорить правду – словами и музыкой.

Великого музыканта, посвящать которому свои произведения считали честью Сергей Прокофьев, Дмитрий Шостакович, Арам Хачатурян, Альфред Шнитке, Леонард Бернстайн (всего около 60 выдающихся композиторов века ушедшего и нынешнего), однокашники в свое время назвали… Подсолнухом. Отвечая на вопрос «почему?», говорили: «Он всегда стремился к солнцу».