Вагнер для Израиля: шаг навстречу снятию бойкота

На фестивале в Байройте музыканты Израильского камерного оркестра сыграли «Зигфрид-идиллию» Вагнера. Новостные агентства и газеты сообщили о сенсации и завершении бойкота музыки Вагнера в Израиле. Но не все так просто…

Рихард Вагнер (Richard Wagner) остался последним культурным символом Холокоста. Ни Рихард Штраус (Richard Strauss), который (в отличие от Вагнера!) жил в годы национал-социализма и играл немаловажную роль в Германии тех времен, ни Ханс Пфицнер (Hans Pfitzner) не удостоились такой «чести».

Тому есть много объяснений: теоретический труд «Еврейство в музыке», в котором Вагнер, в частности, утверждал, что евреи не могут писать хорошую музыку, символическая роль Байройта как «духовной ставки» вожаков «третьего рейха» (по выражению журнала Der Spiegel), использование вагнеровских шлягеров в пропагандистских целях.