Музыкальный фестиваль капеллы им. А.А. Юрлова – 2012

Музыкальный фестиваль капеллы имени А.А. Юрлова задуман как музыкальное приношение памяти выдающегося отечественного дирижера, крупнейшего российского хорового деятеля Александра Александровича Юрлова. Выступая с инициативой проведения фестиваля, мы стремились к тому, чтобы он не просто напомнил современникам об этом выдающемся музыканте, но воплотил в своей программе его понимание роли хорового искусства в России, его характерный творческий «почерк» и исполнительский размах.

К сожалению, имя Александра Юрлова сегодня известно больше специалистам, чем широкому кругу слушателей. Между тем, тридцать – сорок лет назад даже в отдаленных уголках Советского Союза оно звучало примерно так же, как имена Курчатова или Королева, оно было одним из символов эпохи, прославившей на весь мир смелые достижения отечественной культуры и науки. Именно Юрлову принадлежит заслуга возрождения широкого общественного интереса к русской хоровой музыке.

Рубрика: Метки записи: ,