45 лет своей жизни Николай Сидельников посвятил служению музыкальной культуре Твери

28 июля исполняется 120 лет со дня рождения композитора, певца, дирижёра и музыкального деятеля Николая Сидельникова.

Приезжая в Тверь на гастроли, будучи уже признанным певцом, Сергей Лемешев брал уроки пения у Николая Михайловича Сидельникова. Так высок был профессиональный авторитет музыканта и педагога.

Именно Николай Сидельников открыл дарование молодого Сергея Лемешева. Он прослушал и сразу оценил масштаб таланта деревенского паренька.

Ольга Бойцова, заведующая музеем Сергея Лемешева, рассказывает: «Когда он пришёл, Сидельников увидел в нём деревенского мальчика. Был удивлён тем, что тот обращается к нему с просьбой выступить. Спросил: что ты можешь спеть, И когда он прослушал Сергея Яковлевича, был удивлён, какой у него был богатый репертуар уже на то время».