165-летие великого композитора Николая Римского-Корсакова отмечают в России

18 марта, отмечается 165 лет со дня рождения великого русского композитора, педагога, дирижера, музыкально-общественного деятеля Николая Андреевича Римского-Корсакова. Он родился 18 марта 1844 года в дворянской семье, первоначальное общее и музыкальное образование получил дома.

В 1856 году поступил в петербургский Mopской корпус, по окончании которого участвовал в трехгодичном плавании на клипере «Алмаз». В 1859 – 1860 годы брал уроки у пианиста Канилле. В 1861 познакомился с Балакиревым, Стасовым, Мусоргским, Кюи, позднее – с Бородиным и стал членом Балакиревского кружка – «Могучей кучки», под воздействием которого сформировались его эстетические взгляды, определились национальная основа и направленность творчества, круг тем, образов и жанров. Под руководством и непосредственным влиянием Балакирева создавались Первая симфония es-moll, Увертюра на темы трех русских песен», «Сербская фантазия», некоторые ранние романсы. Творческую индивидуальность Римского-Корсакова выявляют, прежде всего, программные произведения этих лет – симфоническая музыкальная картина «Садко» и Вторая симфония «Антар». Ранний период творчества завершает опера «Псковитянка».