Малые оперы в Германии: рецепт выживания

В современном мире существует около 600 оперных театров.Распределены оперы, как и другие блага цивилизации, неравномерно: в США собственные стены, оркестры и труппы есть у сотни с лишним музыкальных театров, а на всю Латинскую Америку звания «опера» заслуживают лишь четыре сцены – в Лиме, в Сантьято, посреди джунглей Амазонки – в Манаусе, плюс легендарный Teatro Colon в Буэнос-Айресе. В постколониальной Африке толком действуют и вовсе лишь два театра: в Каире и в Претории.

В России полноценной оперной жизнью живут, как известно, Москва и Петербург, где число опер перевалило за пять, а городская общественность бурно обсуждает вопрос, хватит ли на всех публики. В этой связи, возможно, небезынтересным покажется опыт Германии.