Гидон Кремер: время нашей жизни

Сегодня отмечает свое 60-летие один из один из самых ярких, выдающихся и востребованных в мире скрипачей современности Гидон Кремер.

Потомок немецких евреев, бежавших из Германии в Советский Союз, он родился в Риге 27 февраля 1947 года. Музыкой стал заниматься с 4-х лет, потом поступил в Рижскую музыкальную десятилетку им. Эмиля Дарзиня. В 1971 году Кремер окончил Московскую консерваторию по классу скрипки у Давида Ойстраха. Стал лауреатом конкурсов Королевы Елизаветы, им. Паганини в Генуе, им. Чайковского в Москве. В 1978 году уехал из СССР. С тех пор Гидона Кремера называют странствующим музыкантом. В 1981 году Кремер стал художественным руководителем ежегодного Фестиваля камерной музыки в Локкенхаузе, в Австрии.