Опера третьего поколения

Киевляне всегда любили театральные действа – еще с тех времен, когда скоморохи и бурсаки разыгрывали их по праздникам на подольских торжищах. А в екатерининскую эпоху в городе страстно желали возвести свою местную Оперу – да еще и не хуже, чем где-либо в Европе. Хормейстер Агренев-Славянский даже успел приступить к постройке здания с концертным залом на 5 тысяч «посадочных» мест, по образцу легендарной миланской оперы Ла Скала. Его начали сооружать на Крещатике, в районе нынешнего дома №1. А первый городской театр в Киеве был построен надворным советником Андреем Меленским – тоже на Крещатике (который тогда даже называли Театральной улицей). Тот театр просуществовал почти полвека – с 1804-го до 1851 года.

Он был рассчитан на 470 зрителей, а подмостки этого деревянного сооружения служили для постановок всех театральных жанров, с некоторым уклоном в легкие водевильные комедии. Согласно воспоминаниям очевидцев, интерьеры театра были оформлены в псевдоантичном духе, под крылатым латинским девизом «Смех очищает нравы».