Мария Максакова

Оперная певица, солистка оперы Большого театра России и знаменитого театра «Геликон Опера» Мария Максакова: восходящая звезда российской оперной сцены, преемница традиций прославленной артистической семьи, актерской династии Максаковых.

Детские годы Маши, родившейся в Мюнхене, проходили в знаменитом подмосковном поселке Снегири, где летом на дачах жили солисты Большого театра и многие известные музыканты. Маленькая Маша появилась на свет через три года после смерти своей знаменитой бабушки. Однако ей удалось застать в живых всех тех, кто знал и помнил Марию Петровну, соприкоснуться с удивительными людьми другой, уже ушедшей в историю эпохи. Она гуляла по дорожке у дачи с великим Иваном Семеновичем Козловским; Роза Сирота, режиссер Ленинградского Большого драматического театра им. М. Горького, руководимого в те годы Георгием Товстоноговым, разыгрывала с Машей «Синюю птицу» Метерлинка; Роман Виктюк преподовал в шутливой форме первые уроки актерского мастерства. В Москве же колыбелью Маши был известный дом архитектора А. Щусева, первый кооператив Большого театра, построенный в 1935 году и заселенный известнейшими артистами страны. Из окон всегда разносилась музыка, в каждой квартире распевались знаменитые соседи, учили партии, готовились к спектаклям и концертам.

Рубрика: Метки записи: , , , ,