В Петербурге 140 лет со дня рождения Рахманинова отметят выставкой и светомузыкальным представлением

Первого апреля 1873 года родился известный композитор Сергей Рахманинов. В Петербурге по случаю 140 лет со дня рождения мастера пройдет несколько мероприятий.

27 марта в 18.30 в петербургской Академической капелле откроется фотовыставка «Музыка российских просторов», которую организует фотогалерея «Рахманинов дворик». На выставке будут представлены работы ведущих петербургских фотохудожнико, сообщили «БалтИнфо» организатора мероприятия.

«Когда-то произведение художника Беклина вдохновило Рахманинова на
целую симфоническую поэму. Многих художников теперь вдохновляет музыка самого композитора. Но, вот что бы фотография зазвучала музыкой – такое случиться впервые», – сообщают организаторы.

А с 30 марта на целый месяц в петербургской Академической капелле будет развернута экспозиция авторских работ о России, ее просторах, природе и людях. «В каждой фотографии, выбранной для выставки, зритель уловит звуки, ноты, музыку композитора, а порой и целую симфонию или романс. Его любовь, радости, переживания, страх, горечь и боль», – сообщают организаторы.

После завершения экспозиции в Академической капелле, выставка отравится в путешествие по выставочным залам России, США и Европы. Также 30 марта в Академической капелле пройдет торжественный концерт «Рахманинов. Второй фортепианный концерт, поэма «Колокола». Хор и симфонический оркестр Капеллы Санкт-Петербурга» на котором пройдет необычный для перфоманс – классик русского авангарда Гага Ковенчук и профессор Санкт-Петербургской государственной академии им. А. Л. Штиглица Светлана Симина в Царской ложе будут писать музыку Рахманинова на своих полотнах на глазах у слушателей концерта.

«1 апреля в день рождения великого композитора на Казанской улице, 5, у дома, где провел часть своей юности ученик Санкт-Петербургской Консерватории Сергей Рахманинов, а теперь находится его музей-квартира в концептуальном арт-отеле «Рахманинов» состоится уникальный арт-моб, на который приглашаются все жители и гости нашего города», – сообщают организаторы.

Во время арт-моба пройдет светомузыкальное действо – часть из 2-го концерта Рахманинова прозвучит вместо салюта по случаю юбилея маэстро в 22.00 МСК. А на следующий день в галерейном пространстве арт-отеля «Рахманинов» откроется выставка конкурсных работ художников Петербурга на тему жизни и музыки Рахманинова. Этой выставке предстоит весь год путешествовать по различным площадкам российских городов и зарубежья.

25 марта в 15.00 состоится пресс-конференция, посвященная предстоящим мероприятиям. Место проведения – улица Казанская, 5 (2-ой двор, вход по арку направо).