YouTube формирует первый сетевой симфонический оркестр

Видеопортал YouTube к концу января сформирует симфонический оркестр. «Принять участие в этом проекте очень просто», – убеждают герои рекламного ролика: веселый вихрастый парень с электроскрипкой, средних лет виолончелистка, обаятельная скрипачка Ванесса Мэй.

Идея проекта – объединить в оркестр и дать возможность проявить свой талант тем, кто пока еще не добился большого карьерного успеха. Тут и преданные музыке любители, и начинающие, и студенты музыкальных вузов, и непризнанные гении. Последних, по мнению руководителя проекта, Тан Дуна, особенно много: «За тем же YouTube скрывается такое количество незримых Бетховенов, – восклицает композитор в рекламном ролике. – Всех этих безумцев, которые ломают стулья, стучат на барабанах, играют на рояле!»