«Мадам Баттерфляй» – расистская опера

По мнению профессора Роджера Паркера, который считается специалистом по произведениям Пуччини, «Мадам Баттерфляй» носит в себе расистские задатки. По словам Паркера, в опере существует множество стереотипов, благодаря которым современный зритель начинает проникаться «расистским мировоззрением».

По мнению профессора Королевского колледжа в Лондоне, не только слова в опере Пуччини «Мадам Баттерфляй» носят расистский характер, но и звучащая музыка. По его мнению, современные зрители стали более чувствительны к проявлениям и веяниям расизма, сообщает The Telegraph.

Стоит отметить, что согласно мнению других критиков, оригинальная версия оперы «Мадам Баттерфляй» пропагандирует также и анти-американские настроения.