Юрий Башмет: «Москва – мой дом, и другого дома не хочу»

«Я много гастролирую, но непременно должен возвращаться домой. Москва — другого дома я не хочу, не мыслю себе. Здесь семья, здесь друзья, здесь близкие по духу люди», – так говорит Юрий Башмет, отмечающий сегодня день рождения.

Юрий Абрамович Башмет, которому суждено было пройти тернистый, но славный творческий путь, стать личностью в музыкальном искусстве и открыть новые горизонты для будущих поколений, родился 24 января 1953 года в Ростове-на-Дону. Сам Юрий Башмет о своей юности вспоминал так: «Альтистом я стал совершенно случайно. Мальчишкой я только для мамы играл на скрипочке, а так, для души, был поп-звездой у себя во Львове. Играл на гитаре, у меня была группа, мы зарабатывали деньги. Очень популярным был, и все девочки меня любили. Дома у меня был прекрасный репетитор, который терпеливо «ставил» мне руки. Вопрос об альте впервые возник перед восьмым классом музыкальной школы, когда нужно было делать выбор между ним и скрипкой. Один мой хороший знакомый альтист сказал: «Перейди на альт, у тебя будет больше времени для гитары». Именно этот аргумент стал решающим».