Валерий Гергиев может возглавить Мюнхенский филармонический оркестр

Валерий Гергиев хорошо известен во всём мире, поэтому любой музыкальный коллектив счёл бы за честь работать с маэстро. Сейчас такую возможность рассматривает Мюнхенский филармонический оркестр. Не исключено, что вскоре Валерий Гергиев станет главным дирижёром прославленного коллектива.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Дженнифер Беккер, представляющую культурный департамент Мюнхена, официально кандидатура Валерия Гергиева будет выдвинута на обсуждение в среду. Целесообразность приглашения российского деятеля к управлению Мюнхенским филармоническим оркестром должен решить городской совет. Однако, сами музыканты полностью одобряют сделанный выбор. В настоящее время главным дирижёром коллектива является Лорин Маазель. Срок действия его договора заканчивается в 2015 году: именно этот период рассматривается в качестве возможного начала работы с Валерием Гергиевым.