Русские виртуозы Европы

Дети знаменитых российских музыкантов, добившиеся профессионального успеха за границей, участники престижных мировых оркестров и лауреаты международных конкурсов, объединились в оркестр «Русские Виртуозы Европы».

В туманном Лондоне наследников известных музыкальных династий объединил сын петербуржца, знаменитого скрипача Григория Жислина — тоже скрипач, профессор Королевского музыкального колледжа Лондона Юрий Жислин. Уже восемь лет выходцы из России восхищают мировую публику. А на днях они впервые выступили в Петербурге. «Виртуозы» Юрий Жислин и Даниил Гарлицкий рассказали «МК» в Питере» о жизни русского музыканта за рубежом.

Ученики уехали из России вслед за педагогами

— Вы назвали оркестр «Русские виртуозы Европы» по аналогии с «Виртуозами Москвы» Владимира Спивакова?
Юрий: — Изначально такой мысли не было, эта аналогия возникла подсознательно. С 12 лет я был тесно связан с «Виртуозами Москвы», так как там играли моя мама и ее муж. Кроме того, Владимир Теодорович Спиваков учился с моим папой. Так что «виртуозы» сидели где-то внутри меня. Хочется надеяться, что мы поддерживаем традицию.

Рубрика: Метки записи: