Бастующие танцоры сорвали открытие балетного сезона в «Ла Скала»

Публику, явившуюся во вторник на премьеру балета «Ромео и Джульетта», с которого должен был стартовать новый сезон знаменитого оперного театра «Ла Скала», ждало большое разочарование – спектакль отменили. Стоимость билетов доходила до 500 евро, и деньги зрителям, конечно, вернули, но неприятный осадок, как говорится, остался. А причина отмены открытия балетного сезона оказалась до банальности простой: работники знаменитой на весь мир оперы вновь не поделили с ее администрацией деньги. Танцоры балетной труппы и члены хора прибегли к испытанному оружию пролетариата и объявили забастовку, сорвав тем самым давно ожидаемую премьеру и открытие сезона.

Новый конфликт разгорелся на одной из репетиций после того, как немецкий хореограф Саша Вальц попросила 16 из 74 членов хора надеть костюмы XV века, выйти на сцену и двигаться в такт музыке Гектора Берлиоза и движениям танцоров.