Возмутитель спокойствия

«Равного ему таланта среди режиссеров нет», – сказал о нем Родион Щедрин. Борису Покровскому, экспериментатору и триумфатору, исполнилось 95.

Солидный возраст не изменил взрывного характера ветерана российской оперной сцены. И в свои девяносто пять Покровский говорит о событиях в искусстве и о ходе жизни в стране с бешеной страстью, с личной заинтересованностью, с включенностью деятельного, а не созерцающего человека.

Некоторые до сих пор пытаются представлять себе искусство Большого театра как большую спокойную машину, которая движется сквозь времена и эпохи, не меняя своего облика, в пышном сценическом оперении. Как будто Большой театр похож на японский театр Но, где все сосредоточено в точном следовании традиции. Взрывы полагаются где-то не здесь и не сейчас. Покровский – один из тех, кто умел взрывать медленное течение вялой традиции, кто умел опрокидывать само восприятие оперного искусства.