Гидон Кремер: Записки ин@родного

Гидон Кремер. «Ин@родный артист». – М.: «Новое литературное обозрение». В мемуарах выдающегося скрипача Гидона Кремера две части: первая посвящена рижскому детству и началу исполнительской карьеры, вторая – триумфальному периоду жизни музыканта и его нервным взаимоотношениям с советской действительностью. На страницах, посвященных личным обстоятельствам, автор обнаруживает редкую откровенность.

Тем, кто хочет подробностей отношений, книга дает редкую возможность. Вероятно, впервые по-русски появилось сочинение, столь обстоятельно повествующее о частной жизни академического музыканта. В каждой строчке Гидон Кремер педантично подчеркивает, что он человек свободный. Но, к счастью, распространяется это свойство автора и за пределы интимной проблематики.