К 50-летию Дмитрия Хворостовского. Это музыка и я…

Еще никогда за все 400 лет существования оперы на мировом оперном небосклоне не царило так много русских певцов. И один из самых ярких – Дмитрий Хворостовский. Его имя стало широко известно после блестящей победы на Международном конкурсе оперных певцов Би-Би-Си в Кардиффе «Певец мира». С тех пор ни одно выступление Хворостовского на крупнейших мировых оперных сценах не остается без восторженных рецензий. В репертуаре одного из лучших баритонов современности – партии из опер Верди, Россини, Беллини, Леонкавалло, Римского-Корсакова, Чайковского, вокальные циклы, романсы, народные песни. «Я продолжаю искать себя: ищу баланс, чувство свободы, раскрепощенности», – говорит Дмитрий Хворостовский, которому 16 октября исполняется 50 лет.

В этот день в эфире телеканала «Россия К» будет показан документальный фильм Ники Стрижак «Это я и музыка…»(начало в 20:45). Естественным, подвижным, живущим полной жизнью – предстает артист в фильме. Камера как будто бы незаметно следит за певцом во время репетиций, концертов, спектаклей, в часы отдыха и в моменты наивысшей концентрации, в общении с близкими и в полном одиночестве. В этом потоке артистической жизни рождаются размышления Хворостовского о своем творчестве, о публике, воспоминания об интересных встречах и великих партнерах по сцене, о детстве и юности.

Рубрика: Метки записи: ,