Оперные страсти с Антоном Гопко :: Исключения из правил

В прошлой колонке я упомянул о том общеизвестном факте, что Вагнер оказал на мировой музыкальный театр колоссальное влияние. Но я не стал вдаваться в подробности и уточнять, что влияние это, при всей своей колоссальности, было весьма косвенным, опосредованным. То там, то сям, то в России, то в Италии, то ещё где-нибудь всплывали вдруг «кусочки Вагнера» и преображали музыкальную жизнь. А вот многочисленные последователи великого оперного реформатора (среди которых был и его сын Зигфрид, написавший 17 опер), старавшиеся напрямую следовать вагнеровским принципам и канонам, оказались «тупиковой ветвью» и практически неизвестны даже «продвинутым» меломанам. Что, согласитесь, неудивительно. Но у какого же правила нет исключений?

Рубрика: Метки записи: , , , ,