Оперу осовременили, а примадонна недовольна

В Москве бушует оперная война, в которой одна сторона отстаивает канонический статус и традиционную интерпретацию «Евгения Онегина» Чайковского, а другая хочет вдохнуть новую жизнь в стандарты Большого театра.

Великая сопрано Галина Вишневская в сентябре была так возмущена новой постановкой «Онегина» в Большом, что отменила праздничный вечер в честь своего 80-летия, который должен был состояться в прошлую среду, и перенесла его в Концертный зал им. Чайковского.

«Я никогда больше не войду в этот театр», – брызжа слюной заявила Вишневская в интервью газете «Вечерняя Москва» после премьеры, раздраженная той свободой, с какой обошлись с этой легендой русской поэзии и музыки. Она добавила, что после увиденного долго не пойдет в оперу.